Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса принимают участие в международной программе развития предпринимательства «Время действовать»

Нoвoсти

Студенты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса принимают участие в международной программе развития предпринимательства «Время действовать»

Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса, наряду с несколькими сотнями ведущих вузов России и стран СНГ, принимает участие в международной программе развития предпринимательства «Время действовать».

Целью программы является вовлечение студентов и учащихся в предпринимательскую деятельность, поддержка их перспективных бизнес-проектов, и качественное сопровождение процесса коммерциализации научных разработок и изобретений молодых учёных и инноваторов.
Важным элементом программы является возможность развития качественного сетевого сотрудничества между образовательными организациями в сфере поддержки молодёжного предпринимательства и реализации инновационных проектов, проведения аналитических исследований отрасли бизнес-инкубаторов и подготовки качественных профессиональных кадров.
Программа представляет собой дистанционное обучение предпринимательским компетенциям через онлайн-трансляции экспертных сессий на тему старта и развития бизнеса.
По результатам проведения первого образовательного модуля Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса вошёл в тройку лучших вузов по реализации программы в высших учебных заведениях.
22 сентября 2016 года стартовал осенний модуль всероссийской программы «Время действовать». В рамках модуля планируется провести 12 встреч с крупнейшими предпринимателями России. Интерактивные трансляции будут проходить еженедельно до 8 декабря. Организатором программы выступает Национальная Предпринимательская Сеть (НПС), один из проектов «Рыбаков Фонд»а. Программа «Время действовать» реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского центра содействия молодёжного предпринимательства и Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов России. Встречи программы проходят на территории ведущих столичных вузов. В вузах-участниках по всей стране организованы точки коллективного просмотра онлайн-трансляций. Кроме того, к программе подключились ряд коворкингов, антикафе и IT-парков.
Первая встреча прошла в стенах Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Вступительную речь на открытии программы произнес проректор НИТУ МИСиС по учебной работе В.Л. Петров: «Дух предпринимательства должен быть в студенческой среде. Студенты должны получать не только академические, но и практические знания, которые помогут им открыть собственный бизнес».

Программу еженедельных встреч открыл Оскар Хартманн - долларовый миллионер, основатель более десятка успешных компаний, в том числе KupiVIP и CarPrice, и президент «РЫБАКОВ ФОНД».
Он родился в семье русских немцев в Казахстане. В 7 лет переехал с родителями в Германию. Окончил школу управления WHU (Германия) по специальности «Международная экономика», программу МВА в University of Hawaii (США).
Оскар Хартманн начал работать в 11 лет - разносил газеты и журналы. Работал на всех «обычных» работах: от склада до автозаправки. Первым собственным бизнесом был интернет-магазин, который сначала продавал спортивное питание, потом другие популярные товары, например пояса для похудения. Этот бизнес пришлось закрыть, когда нужно было проходить альтернативную гражданскую службу.
С 2004 по 2006 год работал в представительстве BMW в Малайзии, а с 2006 по 2008 год - в московском офисе Boston Consulting Group, вынашивая идею собственного бизнеса. В 2008 году основал онлайн-шопинг-клуб KupiVIP.ru, продающий одежду мировых брендов со скидками.
В апреле 2011 года компания привлекла рекордные для российского рынка 55 млн. долларов инвестиций. В компании уже работает 800 человек, а количество зарегистрированных пользователей сервисов KupiVIP.ru достигло 7 миллионов. В августе 2011 года британская версия журнала Wired поставила KupiVIP.ru на первое место среди самых горячих московских интернет-стартапов.
По мнению Оскара Хартманна, единственное, что имеет значение - это «действие и убеждения, которые побуждают тебя к действию» - они и определяют, где сегодняшние студенты будут через 10 лет.
Выступление гостя программы было буквально разобрано на цитаты:
- «Самый эффективный способ добиться результата - найти людей, у которых он уже есть и начать думать как они»;
- «Самая тяжёлая работа - это принимать решение. Чем важнее решение - тем важнее работа»;
- «Самая большая гордость - преодолеть страх. Единственная возможность преодолеть страх - вспомнить ещё больший страх»;
- «Что это за мужчина, который должен подчиняться кому-то в 35 лет? Это самое страшное. Моя жизнь зависит от одного человека? Какой смысл? Страшно прожить жизнь не своей мечты»;
- «Первое убеждение - везде можно быть счастливым. Второе - везде люди хорошие. Третье - я могу изменить мир»
Студенты и преподаватели института проявили интерес к теме встречи и предоставили положительные отзывы о программе.