Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса принимают участие в мероприятиях Первого Евразийского форума казачьей молодёжи «Казачье единство» в Санкт-Петербурге

Нoвoсти

В Санкт-Петербурге начал работу первый Евразийский форум казачьей молодёжи «Казачье единство».

Две сотни казаков из разных регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии прибыли в Петербург для участия в Первом Евразийском форуме казачьей молодёжи «Казачье единство».

Работу форума возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Делегацию Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в составе 15 человек возглавляет войсковой священник, окормляющий Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса протоиерей Сергий Маштанов. В составе делегации четверо студентов института.

В ходе мероприятия казаки участвуют в работе дискуссионных площадок о роли и месте казачества в жизни современного российского общества, а также посещают богослужения, ходят по музеям и театрам.

Организаторами форума являются Фонд развития казачества «Отечественное казачество», Синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством и «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

Целями форума, по мнению его организаторов, является объединение молодёжи, процессов катехизаторской деятельности, социальной работы, волонтёрского движения, военно-спортивной деятельности; государственной службы, - всех направлений, в которых уже заняты молодые казаки.

Специально для казаков – участников форума Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова открыл Каменноостровский театр, а театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представил спектакль «Крым», поставленный режиссером Ю. Александровым.

Как выяснилось на церемонии открытия форума, проходившей в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, выбор культурной программы не случаен: организаторы объявили, что к присоединению Крыма казаки имеют самое непосредственное отношение. И не только к нему.

Выступление официальных лиц, в том числе представителей городской администрации и полпредства, казаки слушали, выстроившись в каре с разомкнутой стороной - под пространство выступавшим.

Стояли по отрядам, причем рядом с каждым объединением находился свой священнослужитель. Речи встречали аплодисментами.

«Я хочу, чтобы мы с вами не забывали о том, какая международная обстановка сейчас складывается вокруг Российской Федерации», - обратилась к казакам ректор Московского государственного университета технологий и управления (Первого казачьего университета) Валентина Николаевна Иванова.

«На наших границах Соединённые Штаты Америки и НАТО устанавливают систему ПРО, которая готова нанести первый упреждающий удар по Москве. Это означает, что наши казачьи ряды должны быть сплочёнными, крепкими, надёжными. Так, как это продемонстрировали казаки Кубанского казачьего войска, когда помогали народу Крыма, Севастополя выступать за присоединение к России, за возвращение домой. Наши студенты-казаки, которые были на Перекопе, которые стояли на Турецком валу, сегодня с вами. Они имеют награды от Президента страны Владимира Путина», - продолжила ректор.

«Мы - поддержка страны, мы - поддержка президента, и очень важно, чтобы духовность наша с вами распространялась на всё общество, это задача каждого молодого казака», - завершила своё выступление Валентина Николаевна Иванова.

Почётным участником форума был назван В.Н. Греков, председатель Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка - по словам организаторов, он специально ради форума накануне прилетел из Парижа. В своей речи он также коснулся темы внешних «врагов»: «Мне особенно приятно передать молодому поколению, что перед ними стоит очень сложная задача правильно понимать казачью историю и традиции, избегать того, что мы с владыкой Кириллом иногда между собой называем «казачьей экзотикой» - ею не надо злоупотреблять, потому что эта экзотика потом служит оружием в руках наших врагов - а врагов, сами знаете, хватает во всём мире». «Желаю ежедневно помнить, что быть казаком - большая ответственность перед самим собой, государством, церковью, которая нас окормляет», - подчеркнул он.

После торжественной части казаки посетили молебен в Петропавловском соборе, пофотографировались со всеми желающими туристами, рассказали об истории казачества.

В течение недели участники посетят серию пленарных заседаний, встретятся с руководством МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии Хрулёва, с представителями Санкт-Петербургской Духовной Академии; посетят Кронштадт, все значимые места Санкт-Петербурга и Ленинградской области.