Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Воспитываем на казачьих традициях

Нoвoсти

 

Интервью директора казачьего филиала «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Ростове-на-Дону профессора Н.В. Рыжковой в майском номере газеты «Донские войсковые ведомости».

Н.В. Рыжкова: «Уверена в том, что непрерывное казачье образование на Дону – это не далекая, а близкая, причем реальная перспектива!»


- Наталья Васильевна, ваше образовательное учреждение вот уже несколько лет занято воспитанием студенческой молодежи на основе казачьих традиций. Чем было вызвано такое обращение к казачьим воспитательным традициям?

- Не секрет, что молодежь в Российской Федерации в возрасте от 17 до 28 лет составляет около 35 процентов населения нашего государства. Она достаточно инициативна, активна, предрасположена к новому, передовому, и, что самое главное, она – будущее страны.

В то же время социальные исследования последних лет вскрыли немало проблем в жизни, развитии и воспитании молодежи. Пресса много пишет о таких явлениях, как усиление тенденции бездуховности, двоедушия, потребительского отношения к жизни. Среди молодежи в последние годы усилилось пьянство, наркомания, стремление уйти в сторону множества так называемых неформальных националистических объединений. Немало серьезных проблем в сфере патриотического и нравственного воспитания молодых людей. Нарастает тенденция безразличного и отрицательного отношения к труду. Остро дают о себе знать социальные проблемы молодежи. Иными словами, по некоторым идейно-нравственным характеристикам значительная часть молодежи не отвечает тем потребностям и ожиданиям, которые сформировались у общества по отношению к ней и могут усилиться в будущем.

С таким положением дел мы не можем мириться. На Дону казаки всегда уделяли большое внимание подрастающему поколению, а иначе и нельзя: «Добрые дети – дому венец, а злые – конец!» Традиционно забота о детях в казачьих семьях не сводилась только к тому, чтобы накормить, обуть и одеть своих сыновей и дочерей. Казаки стремились к тому, чтобы передать детворе свою любовь к отчему краю, уважительное отношение к старикам, верность к православной Вере и своей казачьей присяге.

Вот и мы, внедряя «казачий компонент» в образовательный процесс ВУЗа, ставим перед собой задачу: сформировать у наших студентов менталитет высоконравственного, интеллектуально и физически развитого человека, любящего свой край, знающего историю и традиции своего народа, способного к жизнетворчеству и созиданию.

- Сегодня ВУЗ активно внедряет «казачий компонент» в образовательный процесс. Что уже удалось вам сделать?

- Под организационным и методологическим руководством члена Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, председателя Всероссийского собрания, ректора нашего университета Валентины Николаевны Ивановой и Атамана Всевеликого войска Донского казачьего генерала Виктора Петровича Водолацкого наш коллектив провел работу по подготовке соответствующих учебных программ и курсов. Проведен подбор преподавателей, организован выпуск необходимых учебно-методических пособий, заключен договор с Всевеликим войском Донским о сотрудничестве и подготовке специалистов.

Мы провели несколько крупных профориентационных мероприятий в казачьих кадетских образовательных учреждениях и среди членов казачьих обществ. Это позволило принять к нам для обучения по целевой бюджетной программе 20 казаков на дневное отделение и 55 казаков – на заочное отделение, по индивидуальным договорам у нас учится еще 167 казаков.

- На базе вашего образовательного учреждения создан Центр по исследованию современного положения и перспектив развития российского казачества. Какие вопросы решает этот Центр?

- Спектр вопросов, который решает наш Центр, очень широк. Прежде всего это исследования истории, роли и места казачества в экономической, политической, социальной и культурной жизни современной России, определение перспектив его дальнейшего развития.

Мы будем оказывать помощь казачьим образовательным учреждениям (казачьим классам, лицеям, кадетским корпусам, профессиональным училищам и др.) в разработке учебно-методических комплексов, рабочих программ, дидактических заданий, электронных библиотек, вести профессиональную подготовку и повышение квалификации преподавателей казачьих учебных заведений и служащих казачьих войсковых структур.

Экономической составляющей деятельности Центра является проведение научного обоснования и определение направлений практической деятельности по экономическому и социальному развитию казачьих территорий. К слову, уже имеется пилотный проект по разработке экономического и социального развития казачьей станицы.

Центр совместно с приемной комиссией и кафедрами филиала разрабатывает план проведения профориентационной работы прежде всего среди учащихся казачьих учебных заведений и членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского.

- Правда ли, что у вас создана кафедра истории казачества?

- Да, на заседании ученого Совета МГУТУ имени К.Г. Разумовского 28 сентября 2011 года было принято решение о создании в нашем филиале кафедры «История казачества и регионоведение». Эта кафедра создана для дальнейшего развития казачьего образования, более углубленного изучения культурно-исторических традиций казачества. Нас радует тот факт, что возглавил эту кафедру профессор, Атаман Всевеликого войска Донского В.П. Водолацкий.

- Какие перспективы имеет непрерывное казачье образование на Дону?

- На казачье образование мы возлагаем большие надежды. Сегодня наш университет проводит работу по созданию системы непрерывного казачьего образования. Уже разработана и предоставлена на  согласование  в Министерство образования и науки Российской Федерации модель Концепции непрерывного образования казаков России, которую реализовывать на Дону будет Донской казачий государственный институт пищевых технологий и экономики (т.е. филиал «МГУТУ имени     К.Г. Разумовского» в г. Ростове-на-Дону). Поэтому я уверена в том, что непрерывное казачье образование на Дону – это не далекая, а близкая, причем реальная перспектива!

Беседу записал Е. Черных

«Донские войсковые ведомости» №5 (215) май 2012