Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Выездное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

Нoвoсти

     15 февраля 2012 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г.Разумовского состоялось выездное заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В заседании Совета приняли участие:

     Александр Дмитриевич Беглов – Заместитель Главы Администрации Президента РФ;

     Валентина Николаевна Иванова – ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, член Федерального координационного совета ОНФ;

     Атаманы всех казачьих войск России, студенты и преподаватели университета.

     По окончании официальной части казачьи атаманы провели лекции для студентов МГУТУ и онлайн-конференцию с различными филиалами вуза, где обучаются казаки.

В Ростовский филиал для участия в онлайн-конференции были приглашены:

 

Казарезов Игорь Валентинович - казачий полковник первый заместитель (товарищ) Войскового Атамана;

Мехтиева Галина Ивановна - исполнительный директор Союза товаропроизводителй Всевеликого войска Донского

Также в конференции приняли участи казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и кадеты Новочеркасского кадетского корпуса

     Место для проведения мероприятия выбрано не случайно: вуз, не только носит имя прославленного казачьего гетмана и первого русского президента РАН, здесь впервые разработана и успешно реализуется Программа развития непрерывного казачьего образования. Это пока единственный университет в стране, который принимает казаков на целевые бюджетные места. В 2010 году их было зачислено 152 человека, в 2011 году – уже 228. Всего же, в МГУТУ на сегодняшний день обучается 596 студентов-казаков! Они теперь есть и в Московском головном вузе, и в 22 филиалах университета, где уже второй год преподается целый учебно-методический комплекс по казачьему компоненту. Наряду с историей и культурой казачества, «новобранцы» осваивают и востребованные сегодня гражданские профессии. Прежде всего, аграрные – по таким направлениям, как пищевая промышленность, виноградарство, механизация, экономика на предприятиях. Ведь МГУТУ – ведущий отраслевой вуз пищевой индустрии. 
Кроме этого, совместно с казачьими обществами в ряде регионов создаются малые инновационные предприятия. Уже сегодня в Омской, Самарской, Ростовской и Волгоградской областях запущены опытно-внедренческие площадки. На базе станицы Генераловка в Омской области разработана программа Агротехнопарка Казачья Станица XXI века. Она предусматривает обучение казачества новейшим технологиям работы в Агро-промышленном комплексе.