Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Министерство образования и науки Российской Федерации. 26.12.2008.

Нoвoсти
Материалы к выступлению Министра на селекторном совещании "О реализации приоритетного национального проекта "Образование" и приоритетах на 2009 год" 26 декабря 2008 года.

О реализации приоритетного национального
проекта "Образование" и приоритетах на 2009 год

Москва, 26 декабря 2008 г.

1. Как Вы знаете, 24 декабря в Кремле состоялось заседание Совета по национальным проектам. Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что "национальные проекты играют значимую роль в развитии страны и в целом доказали свою эффективность".

И, подводя итоги года, хочу искренне поблагодарить всех - региональных и муниципальных руководителей, директоров школ, педагогов, активные общественные организации - за большие усилия, слаженную (и даже самоотверженную) совместную работу, благодаря которой нам удалось реализовать поставленные руководством страны задачи.

В тесном партнерстве и при значительном софинансировании с Вашей стороны в рамках нацпроекта завершены поставки автобусов и учебного оборудования для школ, конкурсы инновационных программ в общем образовании.

На Совете рассматривались направления и мероприятия национальных проектов на последующие годы. Президент объявил о том, что финансирование каждого проекта в 2009 году будет продолжено в полном объеме, который установлен в федеральном законе о бюджете, и все запланированные мероприятия будут реализовываться.

Мероприятия по общему образованию самым тесным образом будут увязаны с решением задач, поставленных Президентом в послании 5 ноября, с развертыванием национальной инициативы "Наша новая школа".

Будут продолжены поддержка лучших учителей, талантливой молодежи, классных руководителей. В соответствии с поручением Президента в начале 2009 года планируется принять федеральный государственный образовательный стандарт общего образования нового поколения. Всем нам, и в первую очередь на местах, работу с лучшими учителями необходимо направить на его эффективное внедрение.

Выявление и поощрение в рамках национального проекта талантливой молодежи становится в регионах ядром более широкой системной поддержки и сопровождения юных талантов. Эту работу предстоит последовательно развивать на местах.

2009 год - это завершающий год поддержки субъектов ?оссийской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Все регионы - участники представили отчеты о достижении обязательств 2008 года, эти же данные размещены на сайте мониторинга. После изучения материалов членами конкурсной комиссии в январе по каждому региону будет принято решение о продолжении поддержки.

По окончании поддержки новые механизмы должны активно заработать во всех регионах. Поэтому в предстоящем году большое внимание будет уделено освоению этих механизмов во всех субъектах Российской Федерации. Мы предлагаем всем регионам включиться в мониторинг основных параметров комплексной модернизации. Такая техническая возможность имеется, процедуры мониторинга отработаны. А хорошо зарекомендовавший себя мониторинг условий обучения в школах с 2009 года, надеюсь, охватит все российские школы. С опорой на этот мониторинг мы планируем в дальнейшем оказывать поддержку региональных программ модернизации всего школьного хозяйства. Объективный сопоставимый мониторинг условий в каждом общеобразовательном учреждении станет обязательным требованием для региона, претендующего на поддержку.

Одним из существенных критериев конкурсной поддержки будет повышение эффективности расходования средств, направляемых в образование, при неснижении их объема и повышении заработной платы учителей. В этом направлении продолжится наше взаимодействие с Министерством регионального развития по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности региональных органов власти.

В 2009 году будут планово завершены работы в рамках нацпроекта по обеспечению доступа школ к образовательным ресурсам через Интернет. Одновременно мы приступим к поддержке региональных центров дистанционного обучения детей-инвалидов. Объем поддержки в 2009 году составит 1 млрд. рублей. Эти средства предлагается направлять в первую очередь на оснащение центров, установку необходимого программного и учебно-методического обеспечения, подготовку кадров.

Кроме того, в 2009 году предстоит усилить работы по созданию современных муниципальных моделей организации дошкольного образования. Новые модели должны обеспечивать качественную педагогическую помощь родителям, полноценное развитие дошкольников, гибкий учет потребностей каждой семьи. Как известно, подготовлен для внесения в Думу законопроект, распространяющий компенсации на посещение негосударственных дошкольных учреждений. В этих условиях первоочередными мерами по данному направлению являются создание финансовых механизмов, позволяющих на конкурсных принципах размещать муниципальный заказ на востребованные услуги дошкольного образования в учреждениях разных форм, и качественная подготовка кадров. Это позволит говорить о поддержке с 2010 года дошкольного образования в рамках нацпроекта и к 2012 году реализовать задачу, поставленную в Основных направлениях деятельности Правительства: чтобы не менее, чем в двух третях муниципалитетов работали эффективные гибкие модели, дающие современное качество дошкольного образования.

В следующем году будет продолжена поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные программы подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств. Недавняя большая конференция в Москве по итогам поддержки инновационных учреждений профессионального образования подтвердила: по значительному количеству направлений произошел скачок на 10-15 лет вперед в части организации и оснащения учебного процесса.

В конце этого года удалось выделить около 3 млрд. рублей на поддержку 98 региональных учреждений НПО/СПО, которые смогут реализовывать свои программы в предстоящем году. В этом же году конкурс будет продолжен, и поддержку смогут получить еще не менее 60 учреждений. При этом будут расширяться допустимые формы поддержки со стороны регионов и бизнеса.

В нынешних условиях особую важность приобретает развитие на базе инновационных учреждений профессионального образования программ непрерывного образования, переподготовки востребованных кадров для рынка труда. Выпуск таких кадров должен сравняться и даже превысить по численности выпуск студентов из этих учреждений. Важно, чтобы эта работа охватила все регионы.

В соответствии с указами Президента в 2009 году продолжится поддержка Сибирского и Южного федеральных университетов, начнется поддержка Дальневосточного университета. Также в продолжение поддержки инновационных вузов начнется конкурсное создание сети национальных исследовательских университетов.

Системные меры по развитию всех уровней образования, наше слаженное взаимодействие по мероприятиям нацпроекта будут содействовать и должны привести к реализации концепции социально-экономического развития страны, укреплению образования как института социального развития и основы становления экономики знаний.