Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Межрегиональная видеоконференция 23.04

Нoвoсти
23 апреля в Центре социально-консервативной политики состоялась Межрегиональная видеоконференция на тему "Антикризисная программа: подготовка кадров для малого и среднего бизнеса пищевой промышленности и АПК". Видеоконференцию провели Комитет Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, Центр социально-консервативной политики, Всероссийское педагогическое собрание и Московский государственный университет технологий и управления. 

В работе видеоконференции приняли участие представители органов власти субъектов РФ, профильных учреждений высшего профессионального образования, малого и среднего бизнеса, а также региональных отделений Всероссийского педагогического собрания. На примере "живого" общения законодателей, чиновников, работодателей, а также профессорско-преподавательского состава МГУТУ - базового вуза пищевой и агропромышленной отраслей, была оценена степень готовности к решению кадровой проблемы в условиях кризиса экономики.

На видеоконференцию присутствовали руководители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". 

Анализ и проблемы:

действующие программы регионального развития и роль малого и среднего бизнеса в пищевой
промышленности и АПК;

  • основные проблемы развития малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности и АПК;
  • подготовка кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой про-мышленности и АПК.
  • Организация устойчивой связи университетов с работодателями в сфере пищевой промышленности и АПК:

  • формы участия работодателей в создании системы переподготовки кадров;
  • развитие региональных профессиональных сообществ на базе университетов;
  • участие органов государственной власти, муниципальных образова-ний в реализации делегирования университетам организации системы подготовки и переподготовки кадров в пищевой промышленности и АПК;
  • переподготовка миграционных кадров в областях пищевой промыш-ленности и АПК.

    Антикризисное управление муниципальными и региональными экономика-ми:

    научная и методологическая поддержка разработки программ анти-кризисного управления развитием территорий на основе кластерного анализа;
  • научная и методологическая поддержка отраслевых антикризисных программ в пищевой промышленности и АПК.

    Интеграция науки, образования и бизнеса для инновационного развития территорий:
  • развитие университетских и региональных научно-образовательных центров;
  • развитие консалтинговых центров для решения социально-экономических проблем;
  • переподготовка кадров в области пищевой промышленности АПК на базе научно- образовательных и консалтинговых центров.


Image
Image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



ImageImage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
















 





 

Председатель комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов так прокомментировал итоги видеоконференции:

При разработке антикризисных программ в сфере АПК на федеральном и региональном уровнях необходимо откорректировать основные направления государственной поддержки через перераспределение финансовых потоков на обеспечение профессиональной подготовки кадров. Информация о требуемых специалистах для сельского хозяйства должна формироваться на уровне региона, для того чтобы выпускники аграрных образовательных учреждений трудоустраивались по специальности.

В настоящее время наиболее значительный объем финансовых ресурсов направлен на целевую подготовку молодых специалистов, что не дает результатов - закрепляемость выпускников на селе чрезвычайно низкая. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства существуют и должны использоваться способы, позволяющие улучшить эту ситуацию, в том числе государственная финансовая поддержка молодых специалистов, механизмы стимулирования их труда, формирование положительного имиджа сельского труженика.

К сожалению, до сих пор взаимодействие между вузами и работодателями находится на слабом уровне. Работодатели не могут сформулировать заказ на тех специалистов, которых они хотели бы иметь у себя после окончания вуза, а вузы продолжают вести массовую подготовку, подчас совершенно неадекватную требованиям рынка труда.

По мнению председателя аграрного комитета, в области организации повышения квалификации кадров для предприятий малого и среднего бизнеса АПК желательно в программах обучения больше уделять внимания не базовым знаниям (их должно давать высшее образование или годичная профессиональная переподготовка), а инновационным технологиям, новым научным достижениям, а также изменениям в законодательстве. Организация выездных краткосрочных семинаров и курсов эффективнее, чем обучение с отрывом от производства, так как позволяет при тех же финансовых затратах охватить больший круг обучаемых.

В работе видеоконференции приняли участие представители отраслевых образовательных учреждений из Смоленской, Самарской, Кемеровской, Нижегородской Тамбовской, Ростовской областей, Республики Башкортостан и Чувашия.

Денисов подчеркнул, что вопрос качества пищевой продукции является актуальным, и в этом направлении аграрный комитет готов привлекать ученых, экспертов и практиков, в том числе из отраслевых вузов к разработке технических регламентов на пищевую продукцию и добавил: «Согласен с мнением участников совещания, что надо продолжить работу в части разработки нормативно-правовых актов, направленных на содействие устойчивому развитию внутреннего рынка продовольственных товаров, а главное обеспечить соблюдение прав потребителей».

Председатель комитета отметил, что в современных условиях представляется целесообразным рассмотреть предложения участников конференции по разработке государственных программ предоставления образовательных кредитов, которые впоследствии могут быть «прощены», если выпускник проработал в сфере АПК по специальности определенный срок.

«За последние годы значительно возросла роль целевой контрактной подготовки кадров для предприятий пищевой промышленности и общественного питания. Господдержка такой формы обучения, когда за выпускником закрепляется рабочее место, особенно важна для повышения доступности профессионального образования сельской молодежи и укрепления взаимодействия профессиональных образовательных учреждений с работодателями.

А работодателю необходимо понять, что иметь дело с молодежью выгодно. Молодость – это не только отсутствие опыта. У молодых людей плюсов больше. К их числу относятся мобильность, легкость в обучении и восприятии новых технологий. Сегодняшние выпускники аграрных вузов и ссузов обладают образованием, которое соответствует требованиям новой экономической действительности. Они мыслят новыми категориями, у них есть желание проявить себя и они готовы трудиться, а, значит, способны принести пользу обществу и сельскому хозяйству», - сказал в заключении Валентин Денисов.