Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Победный марш Донцов

Нoвoсти

Победный марш Донцов

10 мая 2023 года в главном храме столицыдонского и мирового казачества – Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборегорода Новочеркасска состоялась торжественная церемония встречи парадного расчёта войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», принявшего участие в параде на Красной площади в Москве в ознаменование 78-й годовщиныПобеды в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

В составе парадного расчёта Войска 9 мая по брусчатке главной площади столицы нашей Родины, города-героя Москвы, прошлистуденты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса МГУТУ.

 

Участников главного парада в Москве встречали торжественно – на площади Ермака донцов ждали родители, жёны, сыновья и дочери, друзья. Они с искренней радостью встречали родных и близких.

 

Парадный расчёт Всевеликого войска Донского на Красной площади возглавил Войсковой атаман, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Николаевич Бодряков. Он поблагодарил донцов за старательность и ответственность при подготовке к параду Победы, отметив их слаженность и строевую выучку.

- 9 мая мы отмечаем самый дорогой, самый священный и всенародный праздник. В 1941 году война пришла в каждый дом. С первых дней войны сыны Тихого Дона били врага на передовой, формировали казачьи партизанские отряды, ковали победу в тылу. Единый советский народ спас Родину от коричневой чумы и жизнь будущих поколений, освободил Европу и защитил мир. Наша святая обязанность, наш долг – чтить подвиг дедов и прадедов, защитников Отечества, - отметил Сергей Николаевич. - Мы с особой гордостью чеканили шаг, и рядом с нами будто бы шли наши предки, благодаря которым мы имеем возможность жить, трудиться, растить детей. Их фотокарточки мы положили в нагрудные карманы.

 

Донцов приветствовал глава администрации Новочеркасска Юрий Евгеньевич Лысенко:

- Ваше участие в параде - это связь поколений казаков, которые защищали Отечество в 1812 году, в Первую мировую войну и тех, кто завоевал для Родины великую Победу. Также для меня особая честь передать вам слова благодарности и поздравления от жителя нашего города и участника парада Победы в Москве в 1945 году - Николая Михайловича Ямченко. Он с удовольствием смотрел прямую трансляцию с Красной площади по телевизору, - сказал Юрий Евгеньевич.

 

В приветственном слове к участникам Парада Победы директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса МГУТУ Александр Юрьевич Нечушкин, который напомнил, что все донские казаки, прошедшие по Красной площади, являются наследниками поколения победителей и привёл в пример своего деда Николая Ильича Нечушкина, командира эскадрона 162-го кавалерийского полка 35-й кавалерийской дивизии Отдельного казачьего кавалерийского корпуса Южного фронта, участника первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, погибшего 26 декабря 1941 года, за несколько дней до наступления Нового года.

 

Молебен под сводами храма совершил войсковой священник, настоятель собора, окормляющий института протоиерей Георгий Сморкалов. Он благословил и окропил святой водой участников парада.

 

После молебна участники парада Победы прошли единым строем по площади Ермака, исполнив песню «День Победы».

 

Мероприятие завершилось ещё одним знаменательным событием. У стен Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора двое из участников парада Победы сделали своим любимым предложения руки и сердца. Донские казаки встали на одно колено перед невестами и предложили им стать спутницами их жизни. Девушки растрогались до слёз и, конечно, ответили согласием. Собравшиеся отреагировали на трогательную сцену бурными аплодисментами.

Донским казакам в третий раз было дано почётное право пройти в парадном строю по Красной площади: 24 июня 2020 года, 9 мая 2021 и нынешнего года. С начала марта парадный расчет начал тренировки к празднику. Более месяца донские казаки готовились к торжественному маршу в Подмосковье. Многочасовые репетиции проходили на полигоне Алабино.

В состав коробки казаков Всевеликого войска Донского вошли представители всех регионов Войска – из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Всего 125 человек, 105 основного состава и 20 – запасных. 18 казаков нынешнего состава уже участвовали в параде Победы на Красной площади в 2020-м и 2021 годах. Почётное право пройти торжественным маршем по кремлёвской брусчатке было предоставлено участникам специальной военной операции, а также молодому поколению донских казаков.

В составе парадного расчёта Войска по брусчатке главной площади страны прошли два студента - заместитель командира парадного расчёта Войска, атаман городского казачьего общества «Станица Константиновская» Константиновского юрта окружного казачьего общества «Первый Донской округ» Игорь Александрович Гура и член казачьего общества Константин Викторович Еланский, и выпускник института Дмитрий Владимирович Лукашов. Все они не первый год участвуют в параде на Красной площади.