Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

«Диктант Победы» с казачьим колоритом

Нoвoсти

«Диктант Победы» с казачьим колоритом

27 апреля 2023 года на площадке Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала) Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялось написание международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Пятый юбилейный диктант этого года посвящен 80-летию Сталинградской битвы 1943 года. Мероприятие прошло при содействии Ростовского регионального исполкома Всероссийской политической партии «Единая Россия».

 

Тестирование на знание истории проходило более чем на 1000 площадок по всему миру, главной из которых стал московский Музей Победы на Поклонной горе.

«Сегодня «Диктант Победы» объединяет людей разного возраста, разных профессий, людей, для которых образ Великой Победы остается высоким нравственным ориентиром. Я уверен в том, что участие в этой историко-патриотической акции является настоящим гражданским поступком и одновременно достойным способом отдать дань памяти и уважения нашим отцам и дедам, победившим в жестокой борьбе с опасным врагом», – поприветствовал участников диктанта председатель Российского исторического общества, директор СВР России Сергей Нарышкин.

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн подчеркнул, что «Диктант Победы» ежегодно пишут в сотнях российских вузах тысячи студентов. Сегодня участие в акции принимают 630 высших учебных заведений России». В их числе и МГУТУ имени К.Г. Разумовского и его филиал в Ростове-на-Дону – Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса.

 


К участникам обрался заместитель министра образования и науки Российской Федерации Константин Могилевский: «Диктант Победы» — это не просто великолепная возможность проверить свои знания. Для большинства из нас это возможность понять, как много мы не знаем еще о величайших страницах нашей истории. Об истории Великой отечественной войны, об истории движения к Победе. «Диктант» мотивирует молодых людей изучать историю».

Константин Могилевский добавил, что в этом году впервые во всех зарубежных филиалах российских вузов открыты площадки для написания диктанта. А депутат Александр Хинштейн отметил, что для школьников полностью успешная сдача тестирования даст возможность получить преференции при поступлении в вуз.

На протяжении 45 минут студенты должны были ответить на 25 вопросов о событиях и персоналиях Великой Отечественной войны. Ответы на вопросы предлагалось выбрать из предложенных вариантов либо написать самостоятельно. Для успешного выполнения заданий студенты должны были знать основные исторические даты, иметь представление о том, как выглядели генералы и герои, боевая техника и оружие, а также быть знакомыми с культурой и искусством военного времени.

Наш Донской казачий институт в пятый раз является непременным участником знакового мероприятия для всей нашей страны – написании Диктанта Победы. Даже в пандемийный 2020 год институт был одной из открытых площадок в Ростове-на-Дону, где все желающие могли пройти проверку на знание событий и знаковых мест Великой Отечественной войны.

 

Количество студентов института, в том числе студентов-казаков, решивших принять участие в акции в этот раз превысило количество заявленных посадочных мест, но аудитория вместила всех желающих. Конечно, не на все вопросы участники смогли безошибочно сходу написать ответ, но это компенсировал позитивный настрой, с которым они отвечали на задания Диктанта.